Economía

Incrementan precios de los productos de la canasta b√°sica
Maricruz Ríos Velázquez Domingo 20 de Agosto de 2017
A- A A+

Morelia, Michoac√°n.- El inicio del segundo semestre del a√Īo refleja un golpe en el √ļltimo informe del √ćndice Nacional al Consumidor (INPC) del Instituto Nacional de Estad√≠stica y Geograf√≠a (Inegi) con una inflaci√≥n del 6.44 por ciento anual, cifra que refleja la capacidad de adquisici√≥n real de los ciudadanos, situaci√≥n que fue comprobada con morelianos en un sondeo que realiz√≥ Cambio de Michoac√°n.

‚ÄúLa verdad desconozco que es la inflaci√≥n o que es lo que representa, pero cada d√≠a todo est√° m√°s caro, pero nos tenemos que acostumbrar a que con el mismo dinero comprar lo que m√°s se pueda, porque todo sube y sube, pero nada baja‚ÄĚ, se√Īal√≥ el ciudadano V√≠ctor Mercado.

Para hacer una compra modera de alimentos de primera, segunda y tercera necesidad una familia requiere m√≠nimo mil pesos, se√Īala moreliana
Para hacer una compra modera de alimentos de primera, segunda y tercera necesidad una familia requiere m√≠nimo mil pesos, se√Īala moreliana
(Foto: Carmen Hern√°ndez )

Pese a que casi todo tiene precios altos ‚Äúlo √ļnico importante es la alimentaci√≥n y salud, y el sueldo que se tiene cada quincena se destina en eso, dejando una cantidad peque√Īa para imprevistos o recreaci√≥n‚ÄĚ, agreg√≥ la ciudadana Mayra Villegas.

Para hacer una compra modera de alimentos de primera, segunda y tercera necesidad, explic√≥ Mayra Villegas que ‚Äúuna familia necesita m√≠nimo mil pesos a la semana, pero si no los tiene busca comer todos los d√≠as con lo poco que se tiene‚ÄĚ.

Por su parte, Cristi√°n Silva manifest√≥ que ‚Äúno importan los a√Īos, siempre habr√° personas con facilidad econ√≥mica, otros con mediana y los que no tiene. Pero es incre√≠ble que los alimentos que son los que mantienen con salud y vida a los seres humanos sean los que tiene un precio m√°s caro y sea dif√≠cil su acceso, en algunos casos‚ÄĚ.


Lista de precios de la canasta b√°sica



Frutas y verduras
Aguacate 63 pesos
Manzana 35 pesos
Jitomate 21 pesos
Papaya 18 pesos
Guayaba 17 pesos
Papa 16 pesos
Limón sin semilla 15 pesos
Naranja 15 pesos
Jícama 11 pesos
Cebolla 10 pesos
Pl√°tano 10 pesos
Mandarina 10 pesos
Zanahoria 10 pesos
Lechuga 10 pesos

Chiles
Chile serrano 24 pesos
Chile poblano 19 pesos
Chile poblano 19 pesos

Carnes
Bistec 130 pesos
Pollo 55 pesos

Otros productos
Huevo 21 pesos
Frijol 18 pesos
Tortilla de m√°quina 16 pesos
Garrafón de agua, 20 litros 26 pesos
Litro de leche 18 pesos

*Precios por kilo, a menos que se especifique de otra manera.