Política

Aprueban diputados integración de comisiones
Redacción Jueves 4 de Octubre de 2018
A- A A+

Morelia, Michoacán.- El Pleno de la LXXIV Legislatura aprobó la propuesta de acuerdo mediante el cual se estructuran las comisiones de dictamen y comités del Congreso local, presentado por la Junta de Coordinación Política (Jucopo).

As√≠ para el desempe√Īo de sus atribuciones legislativas, administrativas, de fiscalizaci√≥n e investigaci√≥n del Congreso las 28 comisiones de dictamen, y los 5 comit√©s, quedar√°n conformados de la siguiente manera:

Congreso del Estado de Michoac√°n
Congreso del Estado de Michoac√°n
(Foto: Especial)

Comisión de Asuntos Electorales y Participación Ciudadana: Fermín Bernabé Bahena, presidente; Eduardo Orihuela Estefan, Francisco Javier Paredes Andrade, Adrián López Solís y David Cortés Mendoza, integrantes.

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación: Laura Granados Beltrán, presidente; Eduardo Orihuela Estefan y José Antonio Salas Valencia, integrantes.

Comisión de Comunicaciones y Transportes, Salvador Arvizu, presidente; Sergio Báez Torres y Norberto Antonio Martínez Soto, integrantes.

Comisión de Cultura y Artes, Adriana Gabriela Ceballos Hernández, presidente, Osiel Equihua Equihua y Sandra Luz Valencia.

Comisión de Derechos Humanos María Teresa Mora Covarrubias, presidente; Adrián López Solís, Adriana Gabriela Ceballos Hernández, Francisco Javier Paredes Andrade y Fermín Bernabé Bahena, integrantes.

Comisi√≥n de Desarrollo Rural, Francisco Cedillo de Jes√ļs, presidente; Salvador Arvizu Cisneros y Antonio de Jes√ļs Madriz Estrada, integrantes.

Comisi√≥n de Desarrollo Social, Osiel Equihua Equihua, presidente; Mar√≠a del Refugio Cabrera Hermosillo y Francisco Cedillo de Jes√ļs, integrantes.

Comisión de Desarrollo Sustentable y Medio Ambiente, Mayela del Carmen Salas Saénz, presidente; Lucila Martínez Manríquez y Norberto Antonio Martínez Soto, integrantes.

Comisi√≥n de Desarrollo Urbano, Obra P√ļblica y Vivienda, Sandra Luz Valencia, presidente; Humberto Gonz√°lez Villag√≥mez y Teresa L√≥pez Hern√°ndez, integrantes.

Comisi√≥n de Educaci√≥n, Antonio de Jes√ļs Madriz Estrada, presidente; Octavio Ocampo C√≥rdova y Mar√≠a Teresa Mora Covarrubias, integrantes.

Comisi√≥n de Hacienda y Deuda P√ļblica, Arturo Hern√°ndez V√°zquez, presidente; Ernesto N√ļ√Īez Aguilar, Octavio Ocampo C√≥rdova, Adriana Hern√°ndez √ć√Īiguez y Wilma Zavala Ram√≠rez, integrantes.

Comisi√≥n de Fortalecimiento Municipal y L√≠mites Territoriales: Hugo Anaya √Āvila, presidente; Humberto Gonz√°lez Villag√≥mez, Sergio B√°ez Torres, integrante.

Comisión de Gobernación: Sergio Báez Torres, presidente; Brenda Fraga, David Cortés, Adrián López y Omar Antonio Carreón, integrantes.

Comisión de Igualdad de Género: Lucila Martínez Manríquez, presidente; Araceli Saucedo Reyes y Zenaida Salvador Brígido, integrantes.

Comisión de Indrustria Comercio y Servicios: Wilma Zavala Ramírez, presidente; María del Refugio Cabrera Hermosillo y Eduardo Orihuela Estefan, integrantes.

Comisión Inspectora de la Auditoria Superior de Michoacán: Marco Polo Aguirre, presidente; Cristina Portillo, Miriam Tinoco, Javier Estrada y Baltazar Gaona, integrantes.

Comisi√≥n de J√≥venes y Deporte: David Cort√©s, presidente; Omar Antonio Carre√≥n y Antonio de Jes√ļs Madr√≠z, integrantes.

Comisión Jurisdiccional: Adriana Hernández, presidente; Mayela del Carmen Salas y Miriam Tinoco, integrantes.

Comisi√≥n de Justicia: Jos√© Antonio Salas, presidente; Araceli Saucedo, Adriana Hern√°ndez, Ferm√≠n Bernab√© y Ernesto N√ļ√Īez, integrantes.

Comisión de Migración: Cristina Portillo Ayala, presidente; Erik Juárez Blanquet y Javier Estrada Cárdenas, integrantes.

Comisi√≥n de Programaci√≥n, Presupuesto y Cuenta P√ļblica: Norberto Antonio Mart√≠nez, Yarab√≠ √Āvila, Hugo Anaya, Baltazar Gaona y Cristina Portillo, integrantes.

Comisión de Pueblos Indígenas: Omar Carreón Abud, presidente; Mayela del Carmen Salas y Arturo Hernández, integrantes.

Comisión de Puntos Constitucionales: Erick Juárez Blanquet, presidente; Alfredo Ramírez Bedolla, Marco Polo Aguirre, Javier Estrada y Brenda Fraga, integrantes.

Comisión de Régimen Interno y Prácticas Parlamentaria: Octavio Ocampo Córdova, presidente; José Antonio Salas y Alfredo Ramírez, integrantes.

Comisi√≥n de Salud y Asistencia Social: Mar√≠a del Refugio Cabrera, Salvador Arvizu Cisneros, Osiel Equihua Equihua, Yarab√≠ √Āvila Gonz√°lez y Zenaida Salvador Br√≠gido, integrantes.
Comisi√≥n de Seguridad P√ļblica y Protecci√≥n Civil: Humberto Gonz√°lez Villag√≥mez, presidente; Hugo Anaya √Āvila y Alfredo Ram√≠rez Bedolla.

Comisión de Trabajo y Previsión Social: Teresa López Hernández, presidente; María Teresa Mora Covarrubias y Wilma Zavala Ramírez, integrantes.

Comisión de Turismo: Araceli Saucedo Reyes, presidente; Sandra Luz Valencia y Oscar Escobar Ledezma, integrantes.

Comit√© de Administraci√≥n y Control: Yarab√≠ √Āvila Gonz√°lez, presidente; Adriana Gabriela Ceballos Hern√°ndez, Ernesto N√ļ√Īez Aguilar, Erik Ju√°rez Blanquet y Laura Granados Beltr√°n, integrantes.

Comité de Atención Ciudadana y Gestoría: Zenaida Salvador Brígido, presidente; Lucila Martínez Manríquez y Arturo Hernández Vázquez.

Comité de Comunicación Social: Miriam Tinoco Soto, presidente; Oscar Escobar Ledesma, Marco Polo Aguirre Chávez y Laura Granados Beltrán, integrantes.

Comité de Transparencia y Acceso a la Información: Oscar Escobar Ledesma, presidente; Baltazar Gaona García y Teresa López Hernández, integrantes y;

Comit√© Editorial, Biblioteca y Archivo: Brenda Fabiola Fraga Guti√©rrez, presidente; Francisco Javier Paredes Andrade y Francisco Cedillo de Jes√ļs, integrantes.