‘Sin señas particulares’ encabeza nominaciones al Ariel

40
“Sin señas particulares” aborda la desaparición y el reclutamiento forzado del narco.

Morelia, Michoacán.- La cinta ganadora de la 18 edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez, obtuvo tuvo 15 nominaciones para la 63 entrega del premio Ariel.
    
La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer a los nominados, cuya cremonia se realizará el próximo 25 de septiembre en un programa especial que será transmitido simultáneamente por el Canal 22 y Facebook Live de la AMACC.

El Ariel de Oro será para la primera actriz Ofelia Medina, quien posee una extensa, sólida y prolífera trayectoria de más de 50 años en cine, televisión y teatro, y para el sonidista Fernando Cámara, quien cuenta con una amplia y notable carrera en su especialidad dentro del cine nacional y la televisión. 

Los nominados son:

Actor

  • Alfonso Herrera | El baile de los 41
  • Armando Espitia | Te llevo conmigo
  • Demián Bichir | Danyka
  • Fernando Cuautle | Nuevo orden
  • Juan Pablo Medina | El club de los idealistas
  • Lázaro Gabino Rodríguez | Fauna

Actriz

  • Mabel Cadena | El baile de los 41
  • Martha Reyes Arias | Los lobos
  • Mercedes Hernández | Sin señas particulares
  • Mónica Del Carmen | Nuevo orden
  • Naian González Norvind | Leona

Coactuación femenina

  • Carolina Politi | Leona
  • Cici Lau | Los lobos
  • Margarita Sanz | Leona
  • Michelle Rodríguez | Te llevo conmigo
  • Nailea Norvind | El club de los idealistas

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez | Te llevo conmigo
  • David Illescas | Sin señas particulares
  • Eligio Meléndez | Nuevo orden
  • Emiliano Zurita | El baile de los 41
  • Lázaro Gabino Rodríguez | Selva trágica

Dirección

  • Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • David Pablos | El baile de los 41
  • Fernanda Valadez | Sin señas particulares
  • Samuel Kishi Leopo | Los lobos
  • Yulene Olaizola | Selva trágica

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez Castelli | Nuevo orden
  • Dalia Reyes | Sin señas particulares
  • Daniela Schneider | El baile de los 41
  • Hania Robledo | Los lobos
  • Sandra Cabriada | Te llevo conmigo

Edición

  • Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo | Cosas que no hacemos
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | Sin señas particulares
  • Óscar Figueroa Jara, Michel Franco | Nuevo orden
  • Ricardo Poery | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Valentina Leduc, Luciana Kaplan | La vocera
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo | Los lobos

Efectos Especiales

  • José Ángel Cordero, José Martínez «Josh» | Sin señas particulares
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos | Selva trágica
  • Ricardo Arvizu | El baile de los 41
  • Ricardo Arvizu | Nuevo orden
  • Yoshiro Hernández | Yo fausto

Efectos visuales

  • Alma Cebrián, John Castro | El baile de los 41.
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe y Antonio Ramos Ramos | Sin señas particulares.
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté | Cuidado con lo que deseas.
  • Hughes Namur, Edgardo Mejía | Nuevo orden.
  • Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin | Selva trágica.

Fotografía

  • Carolina Costa AMC | El baile de los 41
  • Claudia Becerril Bulos | Sin señas particulares-ariel
  • Everardo González | Yermo
  • Jorge Octavio Arauz Gómez | Los lobos
  • Sofía Oggioni | Selva trágica

Guion adaptado

  • Anton Goenechea | Perdida
  • Fabián Ibarra Alemañy | El gallinero
  • Miguel Ángel Uriegas Flores | Un disfraz para Nicolás

Guion original

  • Carlos Pérez Osorio | Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero | Sin señas particulares
  • Isaac Cherem, Naian González Norvind | Leona
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias | Los lobos.
  • Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro | Selva trágica

Largometraje de animación

  • Escuela de miedo | Leopoldo Aguilar
  • La liga de los 5 | Marvick Eduardo Núñez
  • Un disfraz para Nicolás | Eduardo Rivero

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos | Bruno Santamaría Razo
  • La vocera | Luciana Kaplan
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
  • Volverte a ver | Carolina Corral Paredes
  • Yermo | Everardo González

Maquillaje

  • Adam Zoller | Nuevo orden
  • Alfredo «Tigre» Mora | El baile de los 41
  • Gerardo Muñoz | Selva trágica
  • Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán | Sin señas particulares
  • Vladimir Amok | Rencor tatuado

Música original

  • Alejandro Otaola | Selva trágica
  • Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn | El baile de los 41
  • Clarice Jensen | Sin señas particulares
  • Jacobo Lieberman | Leona
  • Kenji Kishi Leopo | Los lobos

Ópera prima

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo | Carlos Pérez Osorio
  • Leona | Isaac Cherem
  • Ok, está bien… | Gabriela Ivette Sandoval
  • Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  • Volverte a ver | Carolina Corral Paredes

Película Iberoaméricana

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) | Bárbara Paz.
  • El agente topo (Chile) | Maite Alberdi
  • El olvido que seremos (Colombia) | Fernando Trueba
  • La llorona (Guatemala) | Jayro Bustamante
  • Las niñas (España) | Pilar Palomero

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez | Sin señas particulares
  • Indira Andrewin | Selva trágica
  • Juan Jesús Varela | Sin señas particulares
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez | Los lobos
  • Maximiliano Nájar Márquez | Los lobos

Sonido

  • Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) | Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Selva trágica.
  • Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) | Los lobos.
  • Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández «Topillo» (sonido directo) | Sin señas particulares.
  • Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) | Nuevo orden.

Vestuario

  • Gabriela Fernández | Nuevo orden
  • Kika Lopes | El baile de los 41
  • Nohemi González | Los lobos
  • Samuel Conde | Selva trágica
  • Ximena Guzmán | Leona

Película

  • El baile de los 41 | De: Mexico City Project, El Estudio. Director David Pablos.
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo | De: VICE Studios, Scopio. Director Carlos Pérez Osorio.
  • Los lobos | De: Animal de luz films, Fideicomiso Comisión de filmaciones del Estado de Jalisco, Fondo de inversión y estímulos al cine (FIDECINE) – IMCINE. Director Samuel Kishi Leopo.
  • Selva trágica | De: Malacosa Cine, Varios Lobos, Manny Films, Contravia Films. Director Yulene Olaizola.
  • Sin señas particulares | De: Corpulenta Producciones, FOPROCINE, Avanti Pictures, EnAguas Cine, Nephilim Producciones. Directora Fernanda Valadez.