Morena presenta lista de precandidatos al Senado en 11 estados

El dirigente nacional de Morena, Mario Delgado, dio a conocer la lista del primer bloque de precandidatos al Senado.

La inseguridad latente en el proceso electoral ha cobrado la vida a 7 candidatos de Morena. | Fotografía: Agencia Comunicación Gráfica

Morelia, Mich.-  El dirigente nacional de Morena, Mario Delgado, dio a conocer el miércoles 20 de diciembre las precandidaturas únicas al Senado de la República en la primera y segunda fórmula de 11 entidades federativas.

De acuerdo con información de Silvia Arellano, reportera de Milenio, para concretar el Plan C de Morena y alcanzar la mayoría en el Congreso la coalición Sigamos Haciendo Historia, integrada por Morena, Partido Verde Ecologista de México y el Partido del Trabajo, se publicó la lista del primer bloque de aspirantes a un escaño en el Senado.

Por medio de su cuenta de oficial de X, antes Twitter, Delgado Carrillo, informó que en el proceso se inscribieron en total 143 personas solo en 11 estados: Baja California, Baja California Sur, Chiapas, Chihuahua, Coahuila, Estado de México, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Nuevo León y Querétaro.

El líder morenista dijo que los 22 perfiles finalistas fueron elegidos en encuestas, bajo un proceso que calificó de “transparente, abierto y democrático” donde se valoró la trayectoria política de los participantes, aunque no se reveló los porcentajes finales, mencionó que a partir de este jueves los contendientes que no fueron elegidos podrán auditar y revisar los resultados.

En el caso de Michoacán, la diputada federal Celeste Ascencio encabezará la primera fórmula y la segunda va Raúl Morón, quien fue ex alcalde de Morelia y aspirante a la gubernatura en 2021.

Primera fórmula:

Julieta Ramírez: Baja California

Lucía Trasviña: Baja California Sur

Sasil de León: Chiapas

Andrea Chávez: Chihuahua

Luis Fernando Salazar: Coahuila

Higinio Martínez: Estado de México

Simey Olvera: Hidalgo

Carlos Lomelí: Jalisco

Celeste Ascencio: Michoacán

Waldo Fernández: Nuevo León

Bety Robles: Querétaro

Segunda fórmula:

Armando Ayala: Baja California

Homer Davis: Baja California Sur

Pepe Cruz: Chiapas

Juan Carlos Loera: Chihuahua

Ceci Guadiana: Coahuila

Mariela Gutiérrez: Estado de México

Cuauhtémoc Ochoa: Hidalgo

Rocío Corona Nakamura: Jalisco

Raúl Morón: Michoacán

Judith Díaz: Nuevo León

Santiago Nieto: Querétaro